Norma CEI 34-86 per la messa in servizio degli impianti con lampade a scarica a catodo freddo: non è obbligatorio allegare alcun “rapporto di prova”.

di Redazione AIFIL[IN]FORMA - 22 novembre 2011
Classificato in: CEI, Legislazione, Quesiti, Quesiti frequenti | Tag:

L’installatore che vuole consegnare relazioni riportanti l’esito delle verifiche condotte è libero di riportare tali esiti su qualunque modello ed in qualunque forma ritenga opportuno. Qualora debba farlo per patti contrattuali, a prescindere dal mero rispetto delle leggi vigenti in materia, è opportuno chiedere al cliente che cosa si aspetta, in modo da soddisfarlo nel migliore dei modi.

8 Novembre 2011- Quarto S.r.l. Publineon

Buonasera.
In relazione all’installazione di tubi al neon all’interno di un locale, ci sono stati richiesti rapporti di prova del controllo dell’impianto ai sensi della norma CEI 34-86. Siccome non lo abbiamo mai fatto, avreste un fac-simile? Restiamo in attesa di Vs. cortese e sollecito riscontro.

11 Novembre 2011- Massimo Peirone
Le prove richieste sono quelle previste dalla norma per la messa in servizio degli  impianti con lampade a scarica a catodo freddo e devono essere eseguite dall’installatore all’atto della messa in servizio dell’impianto per verificare il rispetto delle condizioni di sicurezza indicate dalle norme e accertare il corretto funzionamento del sistema.

Le prove indicate dalla citata norma EN 50107 (CEI 34-86) si aggiungono a quelle previste dalla norma CEI 64-8 relative all’impianto a tensione di rete e l’opportunità di eseguire esattamente le prove indicate e non altre discende dall’art. 2 della Legge 186/68 che individua nella norma CEI la regola dell’arte.

Il modello della dichiarazione di conformità ai sensi del DM 37/08 prevede la dichiarazione esplicita da parte dell’installatore dell’avvenuta esecuzione con esito positivo delle prove (dichiarazione di avere controllato l’impianto ai fini della sicurezza e della funzionalità con esito positivo, avendo eseguito le verifiche richieste dalle norme e dalle disposizioni di legge).

Non è previsto, tra gli allegati obbligatori, alcun “rapporto di prova”. L’installatore che vuole consegnare relazioni riportanti l’esito delle verifiche condotte è libero di riportare tali esiti su qualunque modello ed in qualunque forma ritenga opportuno; qualora lo debba fare per patti contrattuali diversi dal mero rispetto delle leggi vigenti in materia è opportuno che chieda al cliente che cosa si aspetta, in modo da soddisfarlo nel migliore dei modi.} else {

Condividi questa pagina
  • RSS
  • Facebook
  • Twitter
  • Google Bookmarks
  • email
  • PDF
  • Print
  • Digg
  • del.icio.us
  • Add to favorites
  • FriendFeed