Imposta Comunale sulla Pubblicità

La decorazione di una vetrina può essere assoggettata ad imposta comunale sulla pubblicità?

di Francesco Laruffa - 27 giugno 2012
Classificato in: Legislazione, Quesiti, Quesiti frequenti | Tag: ,

Per rispondere a questa domanda è necessario valutare ogni singolo caso in relazione all'art. 5 del D. Lgs. n. 507/93 il quale, sul presupposto dell'imposta, così recita: “La diffusione di messaggi pubblicitari effettuata attraverso forme di comunicazione visive o acustiche, diverse da quelle assoggettate al diritto sulle pubbliche affissioni, in luoghi pubblici o aperti al pubblico o che sia da tali luoghi percepibile è soggetta all'imposta sulla pubblicità prevista nel presente decreto”.

Continua a leggereVisualizza il commento (1)

Gli annunci delle agenzie immobiliari sono mezzi pubblicitari soggetti a imposta?

di Francesco Laruffa - 20 gennaio 2012
Classificato in: Legislazione, Quesiti, Quesiti frequenti | Tag: ,

Gli annunci delle agenzie immobiliari esposti nelle vetrine dell'esercizio commerciale devono considerarsi a tutti gli effetti mezzi pubblicitari, come tali assoggettabili all'imposta comunale sulla pubblicità con una franchigia di esenzione di mezzo metro quadrato per vetrina? Di seguito la domanda posta da Neon Inghilleri e la mia risposta.

Continua a leggereScrivi un commento

Insegna e “fascione porta insegna”: cosa li distingue ai fini del pagamento dell’Imposta Comunale sulla Pubblicità?

di Francesco Laruffa - 31 maggio 2011
Classificato in: Quesiti, Quesiti frequenti | Tag: ,

La Risoluzione Ministeriale n. 231/E del 1997 ha sancito l'esclusione del “fascione portainsegna” dal computo della superficie soggetta a Imposta Comunale sulla Pubblicità. Quando il fondo che supporta marchi e scritte costituisce un’estensione del messaggio pubblicitario, quindi parte dell’insegna, e quando va considerato come un elemento esterno, ossia mero supporto.

Continua a leggereScrivi un commento

Imposta Comunale sulla Pubblicità: come si calcola nelle insegne la superficie soggetta ad imposta?

di Francesco Laruffa - 25 maggio 2011
Classificato in: Legislazione, Quesiti, Quesiti frequenti | Tag: ,

L’imposta va determinata in base alla superficie della minima figura geometrica in cui è circoscritto, indipendentemente dal numero di messaggi in esso contenuti, il mezzo pubblicitario e, dunque, con riferimento alla figura che delimiti i simboli, le diciture o gli altri segni attraverso i quali siano formulati uno o più messaggi pubblicitari, restando sottratte ad imposizione le altre parti delle strutture medesime che circondano tale figura.

Continua a leggereScrivi un commento