Imposte comunali sulla pubblicità

L’ente ha il diritto di esigere il pagamento di canoni relativi ad anni precedenti?

di Francesco Laruffa - 05 settembre 2012
Classificato in: Legislazione, Quesiti, Quesiti frequenti | Tag: , ,

Sia l'imposta comunale sulla pubblicità che i canoni sono soggetti alla prescrizione quinquennale (cinque anni). In linea teorica, dunque, all'ente o alla concessionaria è consentito recuperare le annualità pregresse.

Continua a leggereScrivi un commento

Modalità di calcolo della superficie dei cartelli bifacciali (con identico messaggio su entrambi i fronti) ai fini dell’imposta comunale sulla pubblicità.

di Francesco Laruffa - 28 febbraio 2012
Classificato in: Legislazione, Quesiti, Quesiti frequenti | Tag: ,

Non vi è dubbio che per i cartelli pubblicitari bifacciali l'imposta debba essere calcolata sommando la superficie delle due facce dell'impianto e su questo risultato si potrà successivamente calcolare l'arrotondamento previsto dall'art. 7 del D. Lgs. n. 507/93.

Continua a leggereScrivi un commento